免费裸露美女无羞遮视频

关于二轮电动摩托车因合格证过期无法办理上牌的建议

信件编号: BZSZ20220901153725724 来信时间: 2022-09-01
信件类型: 意见建议 姓名: 李****
内容: 各位领导: 本月以来我市严查非机动车佩戴头盔、有无驾照以及有无牌照等问题,我们积极响应国家号召去考取了驾照,但去上牌照过程中被告知合格证过期无法办理。问其车管所相关工作人员答复为合格证过期不能办理上牌,只能报废。但是我的电瓶车才行驶了两千多公里,直接报废的话是否太不人性化了。据我所知,像我这样因合格证过期无法办理的情况还有很多,我在市委书记的邮箱中也看到类似问题的市民,但是官方的回复并没有实质性的解决办法。造成超标电动车未上牌的原因有很多,我总结有以下几点。一是前期宣传不到位,很多市民都不知道必须上牌。二是农村地区离县里和城里车管所距离远,导致想上牌但是车辆开不到指定地点去办理。三是对销售方监管不严,未严格规定强制上牌。 前期未上牌的原因复杂,但是我市应该用相应的政策来解决此类问题,不然道路上的无牌车辆严重影响我市形象,导致我市多年的创文工作受到影响。我查阅了相关资料,很多地方对于非机动车材料不齐全或者过期的情况是有相关的处理办法的,上牌的目的是为了查验其来源是否合法,防止被盗,如果购买人能够证明来源是正规的,能够检测机动车是正常的话应该是可以被上牌的。现提出以下建议:一是在办理的过程中可以让办理人签订承诺书,保证车辆来源的合法性;二是可以在社区或者买车的地方开具相关证明;三是合格证过期可以进行车检,车检结果也可用于上牌。 现在是我市创文阶段的关键期,我市市民也都很积极配合相关的创文工作,希望相关部门能够人性化执法,多多站在群众的角度,发现问题帮群众解决问题。希望领导能够考虑一下我的建议,让我们巴城的非机动车全部都能够合法上路。让我们的创文工作早日成功。祝领导工作顺利,万事如意!
答复情况:
答复单位:巴中市公安局    答复时间:2022-09-09

答复意见:

尊敬的网友: 
   您好! 
   您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 
   一、相关法律规定  
   您反映的二轮电动摩托车属于机动车,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条“机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶”之规定,机动车应进行注册登记。办理电动摩托车注册登记的,机动车所有人应当交验车辆,并提交机动车所有人的身份证明、购车发票等机动车来历证明、机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车辆购置税、车船税完税证明或者免税凭证(法律规定不属于征收范围的除外)等资料。车辆管理所审查资料后,对符合规定的办理注册登记。 
   二、核查处理情况  
   经查,8月底,您到巴州区交警大队车辆管理所办理二轮电动摩托车注册登记时,该车的公告信息已过有效期(并非您说的合格证过期)。对于公告已过期但在过期前购买的摩托车,需提交真实有效购车发票,方可办理注册登记。因当时您仅提供了购车收据,无法证明车辆来历合法,故无法办理注册登记。当日,窗口工作人员已现场告知您办理注册登记需提供的所有资料凭证,随后,巴州区交警大队主动联系协助您完善相关资料,您已于2022年9月7日顺利办结了该笔业务。 
   三、相关工作建议的情况反馈 
   针对您总结分析的问题,支队将在“四车”整治工作基础上,进一步加强政策宣传,提高社会群众知晓率;进一步优化业务站点设置,方便群众就近快捷办理业务;进一步加强部门联动,及时严打违规违法行为,全力推动实现保安保畅与文明城市创建成功的工作目标。就您提出的工作建议,我们将按照国家相关法律法规,结合本地实际研究后择优吸收改进。
   感谢您的留言,感谢您对公安交管工作的理解与支持,祝您生活愉快! 
                                   巴中市公安局      
                                   2022年9月8日